Top.Mail.Ru

В Баку издали переводной словарь языка горских евреев

26.05.2010

В Баку издан переводной словарь языка горских евреев – джуури. "Выход в свет этого словаря является еще одним свидетельством того, какое внимание уделяется в Азербайджане сохранению и дальнейшему развитию языков малых народов, — говорит один из составителей словаря Михаил Агарунов.

"Горские евреи, как известно, проживали до 70-х годов прошлого века, в основном, в Азербайджане, Дагестане и на Северном Кавказе. За последние 30-35 лет значительные общины горских евреев появились в Израиле, США и Германии. В настоящее время многочисленная горско-еврейская община имеется в Москве", — рассказал он.

Агарунов считает, что существует реальная угроза весьма скорого исчезновения языка джуури, если принимать во внимание такую большую территориальную разбросанность и весьма незначительную численность самих носителей языка.

Работа над словарем продолжалась в течение нескольких десятков лет, а с 1994 года она велась практически непрерывно.

В изданном сборнике объединены словари джуури-русский (14 000 слов и словосочетаний) и русско-джуури (более 19 000 слов). Словарь такого объема издается впервые.

Кроме того, вообще впервые появляется словарь, в котором для горско-еврейской письменности применен алфавит, используемый лишь выходцами из Азербайджана на протяжении более 70 последних лет. До сих пор словари издавались либо с применением латиницы, либо с так называемой "дагестанской" кириллицей.

{* *}