Top.Mail.Ru

Депутат Юрмалы пинал ногами останки жертв Холокоста

27.05.2010

Депутат Юрмальской думы Илмар Анчанс на заседании по отставке мэра города Раймонда Мункевица на прошлой неделе не к месту вспомнил, как пинал ногами останки жертв Холокоста.

Депутат рассказал коллегам, что 60 лет назад, когда ему было всего десять лет, он случайно набрел в лесу на странную низину. "Я увидел детский башмачок. И я ударил по этому башмачку, а оттуда вылетели косточки", — делился воспоминаниями Анчанс. По его словам, только позже он узнал, что это было место массового расстрела евреев. Затем депутат пустился в пространные рассуждения об истории "Моссада", пишет газета Neatkarīgā.

Почему рассмотрение вопроса об отставке мэра вызвало у депутата подобные ассоциации, его коллегам по Юрмальской думе неизвестно. "Физически остановить речевой поток депутата невозможно. Такими и похожими заявлениями депутат полностью уничтожил свой авторитет и возможность влиять на процессы", — заявил новый мэр Юрмалы Ромуалд Ражукс. Он добавил, что понимает вызванное сменой власти в городе волнение Анчанса, но понять и принять содержание подобных высказываний не может.

Новый мэр признался, что не знает, как поступить в подобной ситуации, потому что в Юрмальской думе нет комиссии по этике и никто не может дать оценку высказываниям депутата. Однако, по мнению мэра, Анчансу следовало бы публично извиниться.

{* *}