Top.Mail.Ru

Петербургский раввин прокомментировал создание клетки из ДНК

27.05.2010

Американский ученый Дж. Крейг Вентер сообщил, что сумел сконструировать живую клетку, используя искусственную ДНК. Иными словами, человек впервые своими руками создал жизнь.

Раввин Цви Пинский, директор санкт-петербурского еврейского общинного центра "Бейт-ХАБАД", прокомментировал это открытие и отметил, что с науки никто не снимал этическую ответственность. "С точки зрения иудаизма, этот вопрос неоднозначен. Иудаизм никогда не чурался достижений науки, если они не противоречат Галахе.

Например, в рамках еврейской религии разрешено искусственное оплодотворение. Но вопрос о создании "искусственной жизни" порождает ряд этических проблем. Вопрос здесь стоит так: можем ли мы создавать новую жизнь не тем способом, как это установил Б-г? Смеем ли мы присваивать себе полномочия Творца?" — заметил он.

"Великий мудрец Маймонид, живший в XIII веке, рассуждая о запрете смешивать духовно несовместимые сущности, такие как мясо и молоко, шерсть и лен, пишет: "Смешивая различные сущности, мы как бы утверждаем, что Б-г не до конца создал мир, что мы можем творить и без Б-га". С этой точки зрения, такое новшество как искусственное создание новой жизни, будет безнравственным.

С другой стороны, иудаизм вовсе не отрицает идею вмешательства в "естественный" ход вещей. Сама Тора обязывает людей лечиться у врачей, если есть такая необходимость. То есть логика: Б-г сделал меня больным, как я смею нарушать Его промысел? Б-г не дал мне детей, будет грешно делать попытки забеременеть, — иудаизму глубоко чужда. И с этой точки зрения, чем создание новой клетки будет отличаться от того же искусственного оплодотворения?" — сказал раввин.

"Я могу высказать только самые общие соображения: здесь принципиально то, какова цель. Если мы просто балуемся с наукой, ставим опыты, то это неприемлемо. Если же, например, создание новой клетки может принести пользу людям, решить медицинские проблемы – то это, безусловно, позитивно и осмысленно", — подытожил он.

{* *}