Top.Mail.Ru

Евреи Вашингтона раскритиковали National Geographic

27.05.2010

Департамент общественных связей еврейской общины Вашингтона (JCRC) обратился с письмом к National Geographic, в котором издание обвиняется в "негативном изображении Израиля", сообщает JTA.

Выставка под названием "Вода. Наш измученный жаждой мир" проходит в калифорнийском городе Сенчури. Организаторы отобрали для нее работы выдающихся фотографов, касающихся "самого драгоценного ресурса в мире, в свете экологических, социальных, политических и культурных перспектив".

"Из подборки фотографий и заголовков следует, что израильтяне беспорядочно потребляют воду, более того, крадут ее у своих соседей", — говорится в обращении руководителя JCRC Рона Халбера.

"Где снимки, на которых показаны огромные усилия по сохранению и переработке воды, лидерство Израиля в сфере опреснения воды или разработки водосберегающих технологий? Где свидетелства совместных с арабскими соседями проектов, которые не прекращались даже во время острых политических конфликтов?" — продолжает он.

В ответ представители National Geographic заявили, что выставка предназначалась для того, чтобы "заставить задуматься и вызвать дискуссию", а не делать политические заявления.

{* *}