Top.Mail.Ru

Найдено неучтенное имущество Теодора Герцля

28.05.2010

На минувшей неделе сотрудники Компании по розыску имущества жертв Холокоста сделали необычную находку, обнаружив неучтенное имущество провозвестника еврейского государства Биньямина Зеева (Теодора) Герцля.

Как сообщает газета "Гаарец", речь идет о трех акциях организации "Оцар Итъяшвут Йегудит", собиравшей в начале ХХ века средства на покупку земель в Израиле и поддержку еврейского Ишува. В общей сложности было продано 250 тыс таких акций стоимостью в 1 британский фунт каждая. Следует отметить, что эти акции торгуются на Тель-авивской бирже и оцениваются в 2 тыс шекелей каждая.

Большая часть владельцев акций погибла в Холокосте. Наследников владельцев 55 тыс акций обнаружить до сих пор не удалось, в том числе — из-за того, что имя их владельцев было слишком распространенным (Моше Леви, Давид Коэн и т.д.). Однако есть среди них и гораздо менее анонимные фамилии, знакомые каждому израильтянину – Дизенгоф, Челнов, Эхад а-Ам, Вольфсон, Арлозоров.

Теперь выяснилось, что среди владельцев акций "Оцара" числился и Теодор (Биньямин Зеев) Герцль, записавший их на имена своих детей – Труды, Паолины и Ганса. Эти акции не были упомянуты в завещании Герцля. Поскольку наследников у провозвестника государства Израиль не осталось, фонд Герцля рекомендует потратить неожиданную находку на украшение могил детей Герцля, отдав таким образом дань памяти великого человека.

{* *}