Top.Mail.Ru

На дачном участке во Львове обнаружили место расстрела евреев

28.05.2010

Специалисты "Спасательной археологической службы" института археологии НАН Украины и работники Винниковского историко-краеведческого музея обнаружили место, где во время Второй мировой войны, во время немецкой оккупации Львова, расстреливали евреев.

По словам археологов, факт расстрелов евреев в Винниковском лесу возле Львова был известен давно, однако до сих пор не знали, где именно это происходило. Об этом сообщили в научно-исследовательском центре РАС Института Археологии НАН Украины.

"Мы проводили обычное обследование участка, на улице Яворницкого в Винниках, которую отвели под садоводство. Участок расположен в юго-западной части Винник на краю леса. Делая зондаж уже на глубине 20 см мы нашли человеческую тазовую кость, а затем и много других останков, как человеческих так и животных. Что важно, в историко-краеведческом музее Винников есть свидетельства бабушки одного из работников о массовых еврейских расстрелах в этих краях. Поэтому, несмотря на эти показания, а также на наши находки, мы с большой вероятностью можем сказать, что они происходили именно в этом месте", — рассказал Александр Силаев, председатель экспертной комиссии РАС.

По словам Олега Осаульчука, директора "Спасательной археологической службы", пока сложно сказать, насколько массовым является это захоронение. Сейчас археологи прекратили работы на этом участке, а все материалы передадут в управление охраны культурного наследия ЛОГА и представителю еврейской общины Львова Мейлаху Шейхеду.

{* *}