Top.Mail.Ru

Матроса Балтфлота Семена Гродника обвиняют в хакерстве

31.05.2010

В пятницу, 28 мая, в Калининграде прошел первый допрос матроса Балтийского флота Семена Гродника, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). Военнослужащего из Петербурга подозревают в умышленном внесении изменений в программное обеспечение, отвечающее за охрану специального подразделения морской пехоты, расположенного в поселке Колосовка (20 км от Калининграда).

По данным следствия, преступление было совершено в ноябре 2009 года, когда Гродник исполнял обязанности помощника начальника караула по техническим средствам охраны. В ночь на 7 ноября матрос сидел за компьютером, который поддерживает графический образ охраняемого периметра войсковой части. После дежурства Гродника сменивший его боец обнаружил неполадки в системе. В частности, как говорится в рапорте следователя, "графический образ периметра не высвечивался", а сама программа не запускалась автоматически.

После предварительной проверки следствие посчитало, что "к нарушению работы электронно-вычислительной машины привели заведомо умышленные действия Гродника", и за пять дней до его демобилизации возбудило против матроса уголовное дело.

"Чтобы в дальнейшем облегчить своим сослуживцам работу с программой, Семен установил на рабочем столе монитора ярлык программы, назвав его ДМБ, – объясняет защитник матроса. – Если бы он не оставил это ДМБ, никто бы его и не поймал. Парень очень умный – видимо, от большого ума и попал в передрягу".

{* *}