Top.Mail.Ru

Памятник погибшим в Молдавии евреям открыли через 6 лет после установки

31.05.2010

В селе Пепены Сынжерейского района в Молдавии прошло официальное открытие памятника 326 евреям, уничтоженным июльской ночью 1941 года румынскими жандармами.

6 июля 1941 года в Пепены вошли немецкие войска. По уже накатанной схеме своей тактики на бессарабской земле, оставив в селе румынский пост во главе со старшиной Ионом Бордеем, они двинулись в глубь страны. И уже через неделю, по указанию этого старшины, всё еврейское население, включая местных жителей и беженцев, под предлогом проверки документов, было собрано в одном здании.

Там оказались и старики, и дети, и беременные женщины. Двое суток их продержали без пищи и воды, а на третью ночь в окно полетели гранаты. Уцелевшие в огне люди выбежали наружу, но во дворе их уже ждали с оружием каратели. Трупы сбросили в каменный карьер за селом. Случайно выживших добивали, чем придется.

Через 30 лет после трагедии, в 70-х годах, по инициативе Арона Заславского, председателя колхоза им. К.Маркса, местные жители приняли решение поставить монумент в память о погибших – их оказалось более трех сотен человек. Заказали во Львове скульптурную композицию по проекту Семена Шойхета, но когда дело дошло до монтажа монумента, власти сказали "нет".

Много лет памятник простоял во дворе у колхозного сарая, пока бывший председатель сельского совета пенсионер Сергей Павлевич не написал о такой несправедливости в республиканскую газету. Статью прочел лидер Бельцкой еврейской общины Лев Бондарь, занимающийся увековечением памяти жертв Холокоста, не остался в стороне и глава Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Шапс Ройф.

Их усилиями и благодаря материальной помощи лидеров общины Александра Билинкиса, Александра Пинчевского, Льва Бондаря, а также Стива Маклера (США), Вольфа Фильдермана (Израиль), Андрея Галбена, Гарри Галантера памятник наконец-то занял в селе давно отведенное ему место.

Но только спустя еще шесть лет, по инициативе академика Андрея Галбена и профессора независимого международного университета "УЛИМ" Иосифа Белоуса, в селе наконец-то состоялось официальное и торжественное открытие мемориала жертвам Катастрофы. На его открытие собрались представители местной власти и еврейских организаций республики.

Активист общины Мстислав Каган зачитал обращение Американского еврейского комитета к участникам акции. В нем, в частности, говорилось: "Мы скорбим вместе с вами об убитых в Пепенах, о каждой душе, безвинно сгоревшей в пламени Шоа. Мы верим, что мемориал в Пепенах станет священным местом памяти для всех, кто нетерпим к любым проявлениям антисемитизма, обеления пособников нацизма, переписывания истории Второй мировой войны, отрицанию Холокоста".

По поручению главного раввина Кишинева и Молдавии Залмана Абельского его помощник Даниэль Мунтян прочёл кадиш и организовал поминальный миньян.

{* *}