Top.Mail.Ru

Мексиканская еврейка репатриирует в Израиль на яхте

31.05.2010

Мексиканская еврейка Галия Мосс собирается репатриироваться в Израиль и одновременно поставить рекорд, достойный Книги Гиннеса. Она хочет приплыть в Израиль на парусной яхте, причем намерена совершить это путешествие в одиночку.

Пресс-служба Еврейского агентства сообщает, что Галия Мосс в прошлом жила в Израиле и служила в армии, но затем вернулась в Мексику. Теперь она решила репатриироваться и связять свою жизнь с еврейским государством.

Яхта, на которой она собирается переплыть Атлантический океан и Средиземное море, приобретена на деньги, выделенные "Сохнутом" и несколькими мексиканскими инвесторами. Судно выйдет в Атлантику в октябре и пойдет через океан под флагами Израиля и Мексики. Путешествие должно растянуться примерно на два месяца. В израильском порту ее встретит глава "Сохнута" Натан Щаранский.

Во время путешествия Галия Мосс собирается вести репортаж для разных еврейских информационных агентств с помощью средств спутниковой связи.

Мосс давно увлекается парусным спортом, на ее счету – 41-дневное одиночное путешествие из Испании в Мексику. Она стала первой женщиной, совершившей подобное плавание в одиночку. Помимо этого, Мосс имеет лицензию пилота гражданской авиации, а также успешно закончила консерваторию.
{* *}