Top.Mail.Ru

ВЕК ищет в Брянске останки расстрелянных евреев

02.06.2010

В Брянске стартовал проект Всероссийского еврейского конгресса. Его участники ищут места массовых расстрелов мирных жителей. В городе таких братских могил три: в Фокинском районе, в урочище "Лесные сараи" и в Верхнем Судке. Точные координаты захоронений пока неизвестны.

Представители еврейского конгресса совместно с поисковиками ищут братские могилы с солдатами, погибшими в концлагере. Он располагался неподалеку от старого аэропорта, где точно — в архивах не указано. Но известно, что каждый день здесь погибали десятки людей, их сбрасывали в овраг — рядом с улицей 9 января.

В областном архиве есть папка под названием "Акты злодеяний". Сразу после освобождения в городе создали комиссию, искали очевидцев, вскрывали братские могилы. Подсчитать, сколько брянцев расстреляли немцы, было непросто. Как рассказывает главный специалист Государственного архива Брянской области Екатернина Деревянко, даже по состоянию на 1945 год точной цифры погибших не было. Половину трупов немцы взрывали.

В актах упоминается три места массовых расстрелов. Поле за вторым Брянском — 7 тыс человек, Верхний Судок и Лесные сараи — по полторы тысячи человек в каждом овраге.

По воспоминаниям тех, кто участвовал в эксгумации, тела многих жертв были со следами жестоких пыток. В тюрьму у Верхнего судка привозили арестованных из Брянска, Бежицы и окрестных сел — мужчин, женщин, маленьких детей.

Найти ямы в овраге задача трудная, признаются поисковики. Прибор бесполезен: металлических предметов на расстрелянных не было. Один из вариантов — привезти георадар, он позволяет определить неоднородность грунта и вычислить нахождение останков.

Что будут делать с обнаруженными братскими могилами, пока непонятно. По еврейскому обычаю, переносить останки нельзя, но в расстрельных ямах — люди разных национальностей и вероисповеданий. Участники конгресса считают, что поможет эксгумация, а на месте захоронения планируют установить памятный знак.

По данным краеведов, за два года оккупации в Брянске было расстреляно 17 тыс человек.

{* *}