Top.Mail.Ru

Французский раввин проконтролирует исследование католического священника

04.06.2010

Раввин Мендель Самана из Страсбурга будет отвечать за то, чтобы при исследованиях, проводимых группой известного исследователя Холокоста, католического священника Патрика Дебуа на Украине, соблюдались нормы еврейских традиций по отношению к останкам погибших и к местам захоронения.

Раввин Мендель Самана провел встречу с главным раввином Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэлем Каминецким, на которой обсудил вопросы исследования мест массового захоронения жертв Холокоста в днепропетровском регионе и во всей Украине.

"Мы приветствуем назначение равна Менделя Саманы как представителя Патрика Дебуа в Украине, — отметил раввин Каминецкий, — мы поддерживаем работу по изучению Холокоста направленную на то, чтобы каждое захоронение безвинных жертв было установлено, по отношению к нему соблюдались нормы, принятые в цивилизованном обществе и еврейские законы. Мы намерены тесно сотрудничать и всемерно поддерживать работу раввина Саманы и Патрика Дюбуа".

В рамках своего первого визита в Днепропетровск раввин Самана посетил центральную синагогу "Золотая Роза", еврейскую школу Днепропетровска "Ор Авнер Хабад-Любавич" им. Леви-Ицхака Шнеерсона и другие еврейские организации и ознакомился с деятельностью еврейской общины по увековечиванию памяти жертв Холокоста.
{* *}