Top.Mail.Ru

Суд Петербурга подтвердил приговор редактору газеты "Русь Православная"

04.06.2010

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационную жалобу редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова и проходивших с ним по делу о разжигании межнациональной розни граждан Петра Мелешко и Александра Малышева. За фильм "Россия с ножом в спине" Душенову предстоит провести три года в колонии-поселении.

В ходе рассмотрения были выявлены многочисленные нарушения, допущенные следствием. Подтвердилось, что признание подсудимого Малышева (от которого он отказался на суде) было вырвано у него под угрозой пыток. Наглядно проявилась также полная некомпетентность экспертизы.

Например, эксперт Ирина Левинская заявила, что еврейских фашистских организаций существовать не может, чем, наверное, сильно удивила израильских юристов. Как известно в 1988 году  Верховный Суд Израиля запретил участвовать в выборах движению "Ках" раввина Меира Кахане, поскольку счел его расистской организацией, посягающей на демократическое устройство страны.

В защиту Душенова выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ряд других политиков, а также некоторые петербургские журналисты, включая собкора "Советской России" по Петербургу Сергея Иванова и выпускающего редактора "АПН Северо-Запад" Юрия Нерсесова. Но, похоже, результат был предрешен заранее. После чисто символической речи прокурора, не продолжавшейся и пяти минут, суд отклонил кассационную жалобу.

{* *}