Top.Mail.Ru

Израильские операторы позволят контролировать объем разговоров

08.06.2010

Компании сотовой связи достигли соглашения с председателем комиссии Кнессета по делам науки Меиром Шитритом ("Кадима") и до конца 2010 года начнут предлагать клиентам возможность контроля над объемом пользования мобильным телефоном.

Клиент сможет заранее установить максимальную сумму, которую он готов платить в месяц за телефонные разговоры. Когда размер счета приблизится к установленной сумме, владелец мобильного телефона получит предупреждение, а по достижении планки все исходящие услуги для данного мобильного телефона будут отключены до начала нового месяца.

Таким образом отпала необходимость в принятии Кнессетом законодательных шагов, направленных на ограничение использования мобильных телефонов детьми. Инициатором этого процесса стал Меир Шитрит, выдвинувший на рассмотрение Кнессета законопроект, текст которого схож с достигнутым в итоге соглашением.

Отметим, что согласно данным опроса, проведенного недавно редакцией NEWSru.co.il, средняя русскоязычная израильская семья владеет тремя-четырьмя мобильными телефонами и тратит на оплату услуг мобильной связи в месяц 350-400 шекелей.

{* *}