Top.Mail.Ru

Юлий Эдельштейн выступил с обращением к Reuters

08.06.2010

Депутат Кнессета, министр информации и диаспоры Государства Израиль Юлий Эдельштейн от имени  израильского правительства выразил серьезную озабоченность редакционной политикой агентства Reuters, "отредактировавшего" фотографии избиения израильского спецназа пассажирами флотилии "Свободная Газа".

"Я уверен, вам известно, что на фотографиях, сделанных вооруженными провокаторами на борту судна "Мави Мармара" и опубликованных в турецких СМИ, четко видно, как "миротворцы" с ножами набросились на израильских солдат. Однако когда эти фотографии были распространены через агентство Reuters, они почему-то были "обрезаны" — таким образом, чтобы ножи и лужи крови, убедительно демонстрирующие "мирные намерения" правозащитников, в кадр не попали, — говорится в обращении Эдельштейна. -

Мы знаем, что после того как эта история  всплыла в прессе, Reuters выложило аутентичные фотографии. Несмотря на это, у нас есть серьезные подозрения, что подобное редактирование снимка было проведено сознательно, а вовсе не в результате "технической" ошибки".

"Мы призываем вас провести внутреннее расследование этого инцидента, чтобы удостовериться в вашей приверженности высоким стандартам компетентной журналистики и профессионального репортажа, ассоциирующихся именно с агентством Reuters.

Государство Израиль стремится к поддержанию  хороших отношений с вашей  организацией, поскольку мы верим в свободную и открытую прессу.

Наше  правительство рассматривает этот случай, как исключительно важный и, я бы даже сказал, знаковый. Поэтому буду признателен, если Вы рассмотрите это обращение в самом неотложном порядке", — подчеркивает Юрий Эдельштейн.

{* *}