Top.Mail.Ru

Житель Коми предстанет перед судом за антисемитский комментарий

09.06.2010

Прокуратура Сыктывкара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города, который разместил комментарий антисемитского характера на сайте информационного агентства в Коми. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

26 октября 2009 года на сайте агентства БНКоми к интервью члена Общественной палаты Коми, лидера еврейской национально-культурной автономии республики Леонида Зильберга был размещен комментарий с призывом к ненависти и вражде, а также содержащий унижения достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Как сообщил Зильберг, он направил обращение в отдел "К" МВД по Коми по факту опубликования оскорбительного комментария под ником "Антижид" для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В отношении комментатора в марте было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России. Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работами на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

{* *}