Top.Mail.Ru

Аркадий Дворкович выиграл в шахматы у робота

10.06.2010

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выиграл матч в шахматный блиц с российским шахматным роботом.

"Нам кажется, что важно показать, насколько продвинулась вперед техника. Кроме того, мы надеемся на проведение в России первого чемпионата среди роботов по блицу", – сказал Дворкович перед партией.

В шахматные партии с роботом одновременно играли помимо Дворковича международный гроссмейстер Игорь Бердичевский и 7-летняя Арина Штыпель, участница чемпионата России среди детей до восьми лет.

Участники партии сели за столом вокруг манипулятора, приспособленного для игры в шахматы. Механическая рука во время игры сама переставляла фигуры, снимала с доски "съеденные" фигуры, сама нажимала на шахматные часы. По итогам первой партии Бердичевский и Штыпель проиграли, не уложившись в лимит времени. Однако Дворкович выиграл, поскольку робот не уложился в выделенные пять минут.

Помощник президента пояснил, что робот сразу оказался в невыгодных условиях. На его доске были перепутаны ферзь и король. Кроме того, робот в один из моментов "забыл" нажать на шахматные часы. "Но формально я выиграл", – сказал Дворкович.
{* *}