Top.Mail.Ru

Голландские велосипедисты почтили память жертв Холокоста приветствием Гитлера

10.06.2010

В воскресенье во время проходившей в Нидерландах церемонии поминовения жертв Холокоста случайные велосипедисты проехали мимо с криками "Хай Гитлер!", сообщает EJP.

Церемония проходила на территории бывшего детского концлагеря в городе Герцогенбуш на юге страны. Это ежегодная церемония, во время которой вспоминают 3000 детей, отправленных в концлагеря Польши.

Крики велосипедистов раздались в тот момент, когда главный раввин страны Беньямин Якобс произносил речь в память о погибших. Немного помолчав, рабби продолжил, прочитал Каддиш и объявил минуту молчания.

"Я был шокирован, когда услышал слова "Хай Гитлер" в середине своей речи, тем более на подобном мероприятии", — признался он позже. Беньямин Якобс уверен, что произошедшее послужит хорошим примером участникам церемонии. "Мы продолжили церемонию, как будто ничего не произошло, однако невысказанное сообщение говорит о том, что мы должны помнить о постоянной угрозе антисемитизма. Как бы то ни было, мы должны продолжать жить дальше и не дать антисемитизму победить", — считает Якобсон.

В церемонии приняли участие официальные лица Нидерландов, среди которых были глава Палаты представителей Герди Фербейт и раввин Менахем Себбаг – главный раввин нидерландской армии.

Местная полиция уже начала расследование. Инцидент произошел через несколько дней, после того как были измазаны красной краской двери 280-летней синагоги в Амерсфорте – городе, в котором проживает раввин Якобс.

{* *}