Top.Mail.Ru

ХАМАС не пустит к Шалиту представителей "Красного Креста"

11.06.2010

"Мы не позволим представителям "Красного Креста" посетить Гилада Шалита из опасения перед возможным обнаружением его местонахождения израильской разведкой", - заявил заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук в интервью изданию "Аль-Хайят", выходящему в свет в Лондоне.

По словам Абу-Марзука, "Газа находится под полным израильским контролем на воде, на суше и с воздуха, поэтому любое передвижение в секторе может быть обнаружено израильскими войсками", — пояснил он.

Вскоре после инцидента вокруг судна "Мармара" министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Израиль готов будет снять блокаду с сектора, если ХАМАС позволит представителям "Красного Креста" навестить похищенного солдата. Абу-Марзук, однако, заявил, что "нет никакой связи между блокадой и переговорами о судьбе Шалита. Этот вопрос может быть решен только в рамках переговоров об освобождении наших заключенных", — добавил он.

Муса Абу-Марзук заявил, что "нет никакого сравнения между тем, в каком положении находится Шалит, и тем, в каком положении находятся наши заключенные в израильских тюрьмах". "Он обладает всеми правами, и его состояние вполне удовлетворительное", — заявил один из главарей ХАМАСа.

Он также подчеркнул, что "Израиль не имеет понятия о том, где находится Шалит. Если бы сионисты знали, то даже не пытались бы освободить его, а просто взорвали бы дом".

{* *}