Top.Mail.Ru

ФЕОР обеспокоена взрывом в Твери

21.06.2010

Федерация еврейских общин России выражает свою обеспокоенность в связи с произошедшим 21 июня нападением на синагогу в Твери.

Попытка подрыва здания тверской синагоги вызвала шок и потрясение у всей еврейской общины России. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Взрыв явился кульминацией неоднократных выпадов в адрес верующих евреев. До этого на стенах синагоги появлялись антисемитские лозунги, по городу ходили листовки антисемитского содержания, а в 2009 году на еврейской части городского кладбища было осквернено около 140
надгробий.

"Мы знаем, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сразу по получении информации о происшествии дал поручение руководителям правоохранительных органов держать расследование на постоянном контроле, докладывать ему о ходе расследования и
распорядился об усилении мер безопасности, — говорится в сообщении пресс-службы ФЕОРа. - Нападение на дом Б-жий – это страшная акция, направленная на разжигание религиозной розни.

Поэтому наша община надеется, что виновные будут задержаны, преданы суду, и понесут заслуженное наказание. Безнаказанность погромщиков неизбежно породит еще худшие последствия".
{* *}