Top.Mail.Ru

Палестинский боевик готовил серию терактов в Марокко

24.06.2010

Правоохранительные органы Марокко объявили об аресте 11 членов радикальной исламской группировки, действовавшей под руководством выходца из Палестинской автономии, сообщает Reuters. Власти Марокко подозревают, что исламисты готовили серию терактов в североафриканской стране. Никаких подробностей о планировавшихся терактах не приводится.

Ожидается, что в ближайшее время задержанные предстанут перед судом. По данным Министерства внутренних дел страны, исламисты придерживались такфира, то есть обвиняли мусульман, не поддерживающих идеи ваххабизма, в неверности религиозным идеалам.
 
Последний крупный теракт в Марокко был осуществлен около семи лет назад. Тогда в крупнейшем городе страны Касабланке в результате серии атак террористов-смертников погибли 45 человек. После теракта в Марокко были предприняты серьезные меры безопасности, которые привели к аресту многих сторонников исламистских организаций. В настоящее время в тюрьмах страны находятся более тысячи исламистов.
 
Несмотря на усилия властей теракты совершались и позднее. В частности, в 2007 году смертник осуществил взрыв в интернет-кафе в Касабланке, в результате которого получили ранения три человека. В результате расследования этого дела за подготовку серии терактов были осуждены 47 человек.
{* *}