Top.Mail.Ru

Итальянский писатель призвал всех евреев стать гражданами Израиля

25.06.2010

Выдающийся итальянский писатель Алан Элькан призвал всех евреев мира становиться гражданами Израиля, даже если они там не живут. Его призыв опубликован 10 июня на французском веб-сайте laregledujeu.org и в Туринской газете La Stampa, сообщает JTA.

"Большинство евреев могут не захотеть утратить статус, которого они добились в диаспоре, и оставить свою работу, но они должны понять, что больше другого выбора у них нет, — написал Элькан. – У них своя страна, и если им так хочется, у них может быть два гражданства. Если еврей действительно хочет быть настоящим евреем, он должен стать израильтянином. Не убежден, что такая трансформация может произойти мгновенно, но это необходимый шаг, чтобы нанести удар по очернителям и врагам евреев".

"Мне трудно это писать, поскольку я сам – ходячее противоречие, - продолжает он. – Я живу между Францией и Италией, и много времени провожу в США и других странах. У меня есть французский и итальянский паспорта, и я выступаю в роли советника нескольких видных итальянских политиков. Как журналист я интервьюирую людей для итальянского телевидения, а как романист пишу книги на итальянском языке. Так что с чего бы у меня было моральное право подстрекать евреев становиться израильтянами, если я сам не отказываюсь от всех моих занятий и преимуществ в диаспоре?"
{* *}