Top.Mail.Ru

Тысячи израильских пользователей Twitter пострадали от турецких хакеров

25.06.2010

Глава исследовательского подразделения антивирусной компании F-Secure Микко Хипоннен сообщил о том, что на этой неделе в пределах 12-часового промежутка времени было взломано свыше тысячи аккаунтов сервиса микроблогов Twitter. После взлома с каждого из них было разослано сообщение “Взломано турецкими хакерами”.
 
В сообщении на блоге Хипоннен отметил, что механизм примененного нападавшими эксплоита пока не ясен и что большая часть аккаунтов принадлежала израильским пользователям Twitter. Впрочем, многие эксперты указывают на то, что по своему характеру данное нападение аналогично массовому взлому, который был осуществлен хакерами из Турции на Facebook.
 
Главный антивирусный аналитик компании AVG Роджер Томпсон, ранее рассказавший о нападении турецких хакеров на аккаунты Facebook, предупредил пользователей о том, что хакеры могут использовать новые автоматизированные утилиты, эксплуатирующие уязвимость сайтов социальных сетей к клик-джекингу. Эксперт призвал веб-серферов проявлять повышенную бдительность при переходе по тем или иным ссылкам.
{* *}