Top.Mail.Ru

МИД Израиля аннулировал гиюр репатриантке за несоблюдение традиций

28.06.2010

МВД Израиля отказывается выдать репатриантке из Чехии Мартине Рагачовой удостоверение о смене религии, несмотря на то, что она прошла  гиюр под наблюдением раввина Карелица, одного из глав ортодоксальной общины в Бней-Браке.
 
Соответствующий отдел МВД мотивриует свой отказ тем, что женщина, пройдя гиюр, перестала соблюдать "религиозный образ жизни и сейчас она всего лишь соблюдает традиции".

Как сообщает издание "Исраэль хайом", Рагачова подала иск в БАГАЦ с требованием признать ее гиюр и обязать МВД выдать ей удостоверение. Издание отмечает, что без него женщина не сможет получить право на жительство в Израиле и будет выслана из страны.
 
В иске отмечается, что представители МВД явились домой к Рагачовой и сфотографировали ее, как они определяют, "в нескромной одежде". "Женщина обманула раввина Карелица, она далека от ортодоксального иудаизма и ведет лишь традиционный образ жизни, чего хватает для гиюра, действующего за рубежом, но явно недостаточно для гиюра в Израиле", — заявляют представители МВД.
 
В свою очередь, адвокат истицы отметил, что "женщина даже не просит израильского гражданства, так что не может идти речи о фальшивом гиюре человека, имеющего те или иные интересы".
 
"Не очень понятно, на основании чего и по какому принципу разделяет гиюр, действующий в Израиле, и гиюр, действующий за рубежом. С каких пор есть разделение на евреев в Израиле и на евреев в диаспоре?" — заявил адвокат.
{* *}