Top.Mail.Ru

Медведев и Лазар нанесут визит в Биробиджан

30.06.2010

В Еврейской автономной области готовятся к встрече президента России Дмитрия Медведева. Он должен посетить и Биробиджан во время своей рабочей поездки по Дальнему Востоку, ориентировочно 3 июля. Поэтому в столицу ЕАО приедет и главный раввин России Берл Лазар, который намерен передать главе государства интересный подарок. Об этом сообщает сегодня официальный печатный орган правительства ЕАО газета "Биробиджанская звезда".
 
Раввин Лазар встретился в Иерусалиме с исследователем из израильского университета Бар-Илан Бером (Борисом) Котлерманом, уже много лет изучающим историю Биробиджанского проекта. Основной темой встречи стали вопросы прошлого, настоящего и будущего еврейской автономии на российском Дальнем Востоке.
 
Профессор Котлерман, как он сам рассказал своему другу биробиджанскому краеведу Иосифу Бренеру, передал в подарок президенту некоторые свои книги, среди них — недавно вышедшая в издательстве "Славика" при университете штата Индиана (США) монография о культуре "советской еврейской государственности".
 
Запланированное посещение Биробиджана президентом страны – это первый в российско-советской истории визит главы государства в автономию с момента ее официального провозглашения в 1924 году.
{* *}