Top.Mail.Ru

На юге Израиля использовали незаконный детский труд

30.06.2010

Инспекторы Министерства труда, промышленности и торговли обнаружили на юге Израиля парники, в которых использовался рабский детский труд. В министерство поступила информация о том, что как минимум десять детей в возрасте от 10 до 14 лет незаконным образом используются при сборе урожая помидоров.
 
Расследование было инициировано после публикации на новостом портале Ynet. После арестов, проведенных в парниках, дети, которых удалось задержать, были допрошены следователями министерства. По их словам, у них сложилось впечатление, что детей заранее научили, что нужно отвечать. Кроме того, они отказались называть свои паспортные данные. Некоторым детям удалось скрыться. Несколько "работодателей" также задержаны и дают показания.
 
В начале месяца Ynet опубликовал статью о незаконном использовании в Израиле детского труда. Мать одного из детей рассказала, что вместо того чтобы ходить в школу, ее сын работает в теплице. На детей там кричат, иногда их бьют, ребенок возвращается в слезах, но как-то повлиять на ситуацию матери не удается.
{* *}