Top.Mail.Ru

Израильские дипломаты объявили всеобщую забастовку

02.07.2010

Сотрудники дипломатических миссий Израиля по всему миру объявили всеобщую забастовку. Дипломаты выражают недовольство тем, что в Израиле у сотрудников МИД очень низкие зарплаты, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".
 
Кроме того, за рубежом их оклады гораздо ниже, чем у командированных за рубеж сотрудников других ведомств, например, министерства обороны.

"Забастовка заключается в том, что сотрудники МИД Израиля и дипломаты в зарубежных миссиях ходят на работу, но отказываются осуществлять подготовку, в том числе и протокольную, как зарубежных визитов израильских официальных лиц, так и визитов иностранных официальных лиц в Израиль", — заявил представитель посольства Израиля в Москве.

По его словам, забастовка проводится по инициативе профсоюза МИДа Израиля. Сотрудники МИД Израиля "демонстративно ходят на работу в джинсах и шлепанцах". Сроки окончания забастовки пока не определены.

"Забастовка некоторым образом коснулась и протокольной части визита на этой неделе в Израиль российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которую в последний момент в аэропорт приехал встречать один из заместителей министра иностранных дел Израиля". Однако программа визита была выполнена в полной мере.
{* *}