Top.Mail.Ru

Заведено дело против организатора марша в честь вступления фашистов в Ригу

05.07.2010

Против Улдиса Фрейманиса, организовавшего в Риге шествие по случаю годовщины вступления в латвийскую столицу армии нацистской Германии в 1941 году, возбуждено уголовное дело по обвинению в пропаганде нацизма. Об этом сегодня в интервью местной радиостанции "Балтком" сообщила министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце.
 
По ее словами, организатор акции был задержан полицией безопасности за два часа до ее начала и допрошен. "Фрейманис долго находился в полиции в четверг, так как начат уголовный процесс. Ему придется прийти в полицию еще не раз", — сказала глава МВД. Единственная цель этого мероприятия – опозорить Латвию, считает министр.
 
Мурниеце также сообщила, что во время шествия всего было задержано четыре человека. Трое из них – за пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
 
Ранее Рижская дума отклонила заявку группы латвийских националистов на проведение этой акции, в связи с тем что ее организаторы пропагандировали запрещенную идеологию и национальную рознь. В ответ на запрет столичного самоуправления Фрейманис оспорил это решение в суде. В результате административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение шествия.
{* *}