Top.Mail.Ru

Разработка израильского iPhone закончилась неудачно

05.07.2010

Израильская компания Emblaze после нескольких месяцев кампании рекламы "первого настоящего израильского мобильного телефона" отказалась от идеи и признала поражение.
 
Эксперимент с телефоном Else обошелся ей в 100 млн долларов. Несмотря на некоторый интерес к идее, компании не удалось подписать никаких коммерческих соглашений, и совет директоров решил прекратить дальнейшие инвестиции и свернуть программу.
 
По замыслу создателей Else он должен быть стать конкурентом iPhone, поскольку располагал некоторыми техническими характеристиками, сходными с новинкой Apple. К несчастью для них за время, которое потребовалось для разработки израильского мобильника, iPhone был значительно усовершенствован, а на рынке появились несколько его аналогов, которые выпускаются крупными корпорациями.
 
Emblaze не смог найти телефонного провайдера, который бы занялся маркетингом Else, по крайней мере, такого, который согласился бы достаточно быстро начать рекламную кампанию.
 
На этом неприятности Emblaze на закончились. Ее основатель Эли Райфман сел на полтора месяца в тюрьму, к чему был приговорен за неуважение к суду.
{* *}