Top.Mail.Ru

Итальянские физики установили место создания свитков Мертвого моря

05.07.2010

Используя новый метод рентгеновской спектрометрии, итальянские физики доказали, что знаменитые Кумранские рукописи — манускрипты с библейскими текстами, созданные за несколько столетий до нашей эры, — были созданы именно в окрестностях Кумрана.

То, что Кумранские рукописи были написаны в том же регионе, где и были найдены, доказали ядерные физики. Об этом рассказал профессор Джузеппе Паппалардо из итальянского Национального института ядерной физики (INFN).
 
Ученые использовали новый метод спектрометрии (научной дисциплины, разрабатывающей теорию и способы измерений спектров, что важно, в частности, для определения строения тел). Этот метод был разработан в INFN и основан на рентгеновском излучении, которое вызывается направленной бомбардировкой исследуемого объекта пучками протонов с энергий 1,3 МэВ. Специальная установка, на которой проводятся подобные исследования, носит название XPIXE, что является сокращением от английской фразы external beam particle induced X-ray emission, которая переводится как "внешний пучок частиц, индуцирующий рентгеновское излучение". Данная установка хороша тем, что не разрушает объект исследования.
 
Для своей работы ученые получили семь небольших (средней площадью 1 квадратный сантиметр) образцов свитков Мертвого моря. В результате исследования физиками были получены данные о химическом составе древнего пергамента, на котором были записаны тексты.
 
Древний пергамент, на котором до изобретения бумаги люди делали записи, как известно, представляет собой обработанную кожу животных. Для того чтобы кожа становилась пригодной для записей, ее нужно было тщательно промыть и вымочить, чтобы очистить от волоса, и эта процедура занимала несколько дней. После этого от шкуры отделялась подкожная клетчатка, сама шкура шлифовалась, выглаживалась и отбеливалась.

Тот факт, что для изготовления пергамента требуется много воды, и был использован итальянскими ядерными физиками в исследовании. Полученный ими состав пергамента, а именно концентрация хлора и брома, ученые сравнили с составом воды в источниках в Кумране и его окрестностях. То, что эти значения оказались схожими, является существенным доказательством в пользу того, что свитки Мертвого моря и были созданы именно в окрестностях Кумрана.
 
Результаты своей работы итальянские ученые представили на международной конференции PIXE-2010, посвященной методам рентгеновской спектрометрии, которая проходила в Великобритании.
 
Паппалардо и его коллеги обещают продолжить работу над свитками Мертвого моря. На следующем этапе работы они намерены определить состав чернил, которыми написаны манускрипты, и таким образом попробовать ответить на вопрос, кто является авторами данных исторических документов.
{* *}