Top.Mail.Ru

Эхуд Барак не обсуждал с Файядом вопрос мирных переговоров

05.07.2010

Министр обороны Эхуд Барак встретился сегодня в отеле "Кинг Дэвид" в Иерусалиме с главой палестинского правительства Саламом Файядом. Стороны обсудили подготовку палестинских служб к новому режиму доставки товаров в сектор Газа, ослабление режима изоляции сектора.
 
Кроме того, на повестке дня были такие вопросы, как развитие совместных палестино-израильских проектов, сотрудничество в сфере безопасности. По завершении переговоров Министерство обороны опубликовало заявление, в котором указано, что Министерство обороны будет поддерживать тесные контакты с канцелярией премьер-министра ПНА с целью укрепления сотрудничества.
 
Представители палестинского руководства подчеркивают, что речь идет о рабочей, а не об официальной встрече и что в ходе переговоров не поднимаются вопросы, имеющие отношение к косвенным мирным переговорам и к перспективе начала прямых переговоров.
 
Палестинские фракции во главе с ХАМАСом, контролирующим сектор Газа, осудили факт встречи Салама Файяда с министром обороны Израиля. По словам представителей ХАМАСа, Файяд не представляет интересы палестинского народа и не имеет полномочий обсуждать какие-либо глобальные вопросы и проблемы, касающиеся сектора Газа.
 
Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум заявил, что руководство Западного берега поддалось на давление со стороны США и что "Исламское движение сопротивление" не признает результаты переговоров и обязательства сторон.
{* *}