Top.Mail.Ru

Нобелевские лауреаты соберутся в Иерусалиме

06.07.2010

Уникальный фестиваль "Лимуд" пройдет в Иерусалиме 21-23 июля, претендуя стать главным культурным событием лета не только на "русской улице" Израиля. Центральная тема фестиваля — Нобелевские лауреаты-евреи, выходцы из России и Восточной Европы, их вклад в мировую науку, культуру и политику. Отличительной особенностью "Лимуда" является возможность неформального общения с самыми именитыми гостями, свободы выбора лекций, концертов, выставок и дискуссий. Докладчиками и участниками "круглых столов" будут известнейшие ученые, звезды культуры и искусства, видные политики.

Почетные председатели "Лимуда-2010" в Иерусалиме актриса Евгения Додина и тележурналист Ярон Декель откроют фестиваль в кампусе "Кирьят-Мория" в присутствии нобелевских лауреатов — президента Израиля Шимона Переса и писателя Эли Визеля, пережившего Холокост. Приглашены также все израильские нобелевские лауреаты в области различных наук, а также экс-президент Израиля Ицхак Навон. На фестивале ожидаются министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр абсорбции Софа Ландвер, министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн, министр науки проф. Даниель Гершковиц, глава "Сохнута" Натан Щаранский, многие депутаты Кнессета, включая главу коалиции Зеэва Элькина. На второй день фестиваля приглашены министр обороны Эхуд Барак, министр образования Гидеон Саар и министр культуры Лимор Ливнат. 

В насыщенной программе "Лимуда" — Игорь Губерман, раввин Адин Штайнзальц, концерт джазмена Леонида Пташки. Состоится круглый стол журналистов "Почему Израиль проигрывает информационную войну?", экскурсии в музеи М. Бегина и Ш. Агнона, дискуссии об антисемитизме. Также в программе — ансамбль "Виртуозы Тель-Авива", группа "Лос-Капарос" и КВН. Марк Галесник создаст информационно-юмористическое издание фестиваля — "Лимузету". Художник Михаил Яхилевич с группой коллег готовит оригинальную выставку портретов лауреатов Нобелевской премии. Дочь президента Израиля – проф.Цвия Вальден-Перес, сделает презентацию по лингвистике и психологии. Телезвезда Гиль Ховав планирует провести мастер-класс по израильско-русско-еврейской кухне "Гефильте-фалафель", и расскажет о своем прадеде Элиэзере Бен-Йегуде — основоположнике современного иврита, выходце из России.

Партнерами фестиваля "Лимуд" по "нобелевской линии" являются Эйлат Либер — директор музея Агнона, а также Герцль Маков – летчик, участник атаки на ядерный реактор в Ираке, ныне директор Центра наследия Менахема Бегина, в помещении которого будет проходить второй день фестиваль. Среди зарубежных гостей фестиваля — интернет-гуру Антон Носик (Москва), директор музея А.Ахматовой Нина Попова (Санкт-Петербург). Попова, являясь хранительницей американского кабинета Иосифа Бродского, расскажет на "Лимуде" о великом поэте. С докладом "Бродский, евреи и Израиль" выступит писатель Давид Маркиш. Из США приезжает проф.Цви Гительман — ведущий специалист по истории евреев Восточной Европы и России.
 
Владелец банка "Дисконт" Мэтью Бронфман — единомышленник концепции "Лимуда" и главный спонсор этого проекта для русскоязычных евреев - не только лично приедет на фестиваль, но и выступит с рассказом о перспективах бизнеса в Израиле. Он объяснит, почему считает важным поддерживать такие волонтёрские проекты, как "Лимуд". Председатель правления банка "Дисконт" д-р Йоси Бахар поделится на "Лимуде" своим взглядом на макроэкономическую ситуацию в Израиле. О бизнесе в России расскажет крупный израильский предприниматель Аарон Френкель, один из главных спонсоров "Лимуда" в Израиле. На фестиваль приедут многие крупные спонсоры из США – например, Дайан Уолл и Сандра Кан, а также израильские предприниматели Миша Шнеерсон и д-р Нонна Кухина. Одним из партнеров иерусалимского фестиваля в 2010 году впервые стал Всемирный конгресс грузинских евреев под руководством Габриэля Мирилашвили.
 
Фестиваль будут обеспечивать 100 русскоязычных волонтеров, чья самоотверженная работа сама по себе является "визитной карточкой" этого проекта. Фестиваль рассчитан на 600 участников из десятков городов Израиля, причем на вечерних мероприятиях-концертах будут до 1000 гостей. Отдельная творческая программа предусмотрена для детей, которые приедут на фестиваль вместе с родителями. Директор проекта "Лимуд-СНГ" Вика Элькин подчеркивает: "То, что "Лимуд" предусматривает возможности для всей семьи быть частью одного культурно-образовательного проекта – это его очень положительное свойство". Основатель проекта "Лимуд-СНГ" Хаим Чеслер уверен: "Фестиваль "Нобелевский Лимуд-2010" станет символом интеграции "Большой Алии" из СССР, примером синтеза "русских" израильтян и уроженцев страны в многогранной мозаике современного израильского общества".
{* *}