Top.Mail.Ru

Медведев поздравил Константина Райкина с 60-летием

08.07.2010

Народного артиста России и художественного руководителя Российского государственного театра "Сатирикон" Константина Райкина с 60-летием поздравил президент страны Дмитрий Медведев. Он наградил актера орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, учитывая большой вклад Райкина в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.
 
"Уникальное дарование и редкая работоспособность позволили вам состояться как замечательному актеру и режиссеру, — цитирует поздравительную телеграмму президента Константину Райкину ИТАР-ТАСС. Продолжив дело своего отца — Аркадия Исааковича Райкина, вы создали новый театр "Сатирикон". Зрелищный, яркий, он привлекает публику неординарностью постановок и талантливым актерским ансамблем".
 
Поздравить Константина Райкина с юбилеем смогут лишь избранные — в честь мастера артисты московской труппы устраивают театральный "капустник", на который ни зрители, ни пресса допускаться не будут, поскольку театральный сезон "Сатирикона" уже закрыт. Десять лет назад летом, к юбилею Райкина, в театре сыграли премьеру моноспектакля "Контрабас" по пьесе Патрика Зюскинда, на которую пришел Владимир Путин.
 
Нынешнюю юбилейную премьеру отложили на осень. Константин Райкин решил "и вспомнить былое", и продолжить поиски в давно любимом жанре. 24 сентября новый сезон "Сатирикона" откроется спектаклем "Константин Райкин. Вечер с Достоевским". Это — сценическое переложение "Записок из подполья" Достоевского в постановке Валерия Фокина.
{* *}