Top.Mail.Ru

В Белоруссии увековечили память антифашистов Минского гетто

09.07.2010

Вчера в Минске на доме 3а по улице Кальварийской открыта мемориальная доска в честь антифашистского подполья Минского гетто.
 
На доске из силумина — текст "У гэтым будынку ў 1941—1943 гадах знаходзілася бальніца, у якой дзейнічала падпольная антыфашысцкая група Мінскага гета". Под доской — подставка для цветов, изготовленная в форме венка из скрученной колючей проволоки. Сейчас в здании — Минская городская музыкальная школа № 12.
 
Подпольную организацию больницы возглавлял главврач Лев Кулик, расстрелянный нацистами в 1942 году.
 
Доска установлена Союзом белорусских еврейских общественных объединений и общин, Музеем истории и культуры евреев Беларуси и управлением культуры Мингорисполкома.
 
Открывая памятный знак, заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко отметил, что евреи внесли большой вклад в освобождение мира от нацизма в годы Второй мировой войны. По его словам, Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин делает многое для сохранения памяти о жертвах Холокоста. "Мы показываем всему миру, как надо сохранять эту память для того, чтобы не повторялись такие печальные судьбы", — сказал Ламеко.
{* *}