Top.Mail.Ru

Константина Райкина обвинили в предательстве своего народа

13.07.2010

Московский театр "Сатирикон" в Израиле не в первый раз: театр привез спектакль по пьесе Островского "Не все коту масленица" — история богатого купца-самодура, который решил, что за деньги можно купить все, даже любовь. Легкая комедия, почти басня, показалась Райкину как никогда актуальной здесь и сейчас.
 
"Островский, с моей точки зрения, это самый современный драматург, — сказал Константин Райкин в интервью корреспонденту 9-го канала Евгению Эрлиху. — Никакой другой так не попадает в наше время, как Островский. Удивительно, да какой степени он попадает во все наши проблемы".
 
Каждый раз, приезжая в Израиль, Константин Райкин подчеркивает, что для него это — особая страна, но сам он, прежде всего, человек русской культуры, хотя его жизнь давно уже превратилась в еврейский анекдот.
 
"Есть группа женщин таких, полунормальных, — говорит Константин Райкин. — Они меня по всему миру преследуют. Мило куда-то проникают за кулисы, я каждый раз их не узнаю, они сидят, долго ждут меня. Потом, когда я со всеми пообщаюсь после спектакля, они разворачивают такую бумагу и дальше начинают говорить: "Будьте вы прокляты, Вы предали свой народ, Вы предали свою веру, Вы – позор нации! Вас проклинает господь, будьте Вы прокляты, до свидания!"
 
Гастрольный тур "Сатирикон" планирует завершить двумя спектаклями в Тель-Авиве. Потом труппа улетает в другие страны.
{* *}