Top.Mail.Ru

Под Могилевом восстановлено старое еврейское кладбище

13.07.2010

По инициативе еврейской общины Могилева восстановлено старое еврейское кладбище в деревне Сухари (Могилевский район).
 
"Мы не просто убрали территорию, выкосили траву, вырубили кусты и поросль, подняли и установили упавшие надгробия, но и сфотографировали все сохранившиеся мацевы, для того чтобы создать каталог кладбища, — рассказала Ида Шендерович, координатор общинных программ еврейской общины Могилева. - Также возле старинного бесхаима была установлена табличка с надписью о том, что здесь находятся еврейские могилы, чтобы и потомки евреев, и жители деревни знали и помнили об этом".
 
Не только члены еврейской общины города работали на восстановлении кладбища. В восстановительных работах принимали участие несколько еврейских организаций Могилева.
 
Деревня Сухари — один из самых древних населенных пунктов Могилевской области. Она находится в 20 километрах от города. Согласно историческим источникам, евреи тут жили примерно с XVI — XVII веков. В начале ХХ века Сухари разделились на две части. Одна носила название местечка, тут проживали евреи, которые занимались ремеслом. Вторая часть имела статус села, тут жили крестьяне-белорусы, занимающиеся земледелием и животноводством.
 
Осенью 1941 немцы убили евреев — мужчин и подростков, жителей Сухарей. 23 февраля 1942 года в урочище "Липки", что находится в 2 километрах северо-западнее деревни Сухари, были расстреляны еще 84 человека, из которых 34 женщины и 14 детей. На месте гибели еврейского населения по инициативе местного сельсовета еще в советские времена был установлен памятник.
 
После Второй мировой войны еврейская община местечка так и не восстановилась.
{* *}