Top.Mail.Ru

Закон о гиюрах прошел первое чтение

13.07.2010

Закон о гиюрах, один из самых скандальных в нынешней каденции, прошел вчера первое чтение в комиссии по законодательству Израиля. Он был принят после двухчасового непрерывного скандала с перевесом всего в один голос.
"Мой законопроект призван облегчить процесс гиюра, позволит пройти гиюр гораздо большему числу желающих. Этот закон призван решить проблему браков и отмены гиюров. Он поможет тысячам репатриантов из бывшего СССР стать полноценными членами израильского общества", — рассказал автор законопроекта о гиюрах Давид Ротем.
 
Именно этот закон был одним из главных камней преткновения внутри коалиции. Религиозные партии долго не соглашались голосовать "за" , даже после того, как закон Ротема приняли в предварительном чтении несколько месяцев тому назад.

Натан Щаранский – нечастый гость в Кнессете. Но вчера он приехал ровно к 9 утра, чтобы сообщить: "Американское еврейское лобби в бешенстве и требует провалить закон". "Примерно 70% американского еврейства являются консерваторами и реформистами. В течение 24 часов я получил звонки от лидеров этих общин, их в Америке 2500 — от сенаторов и конгрессменов, которые являются нашими сторонниками. Они умоляли нас этого не делать. Говорили: "Вы понимаете, в какое положение вы нас ставите? Мы не сможем вывести наших сторонников на баррикады!"
{* *}