Top.Mail.Ru

В Днепропетровске может открыться еврейский педагогический институт

20.07.2010

Впервые в СНГ высшее учебное заведение Днепропетровска с этно-культурным еврейским компонентом "Женский педагогический колледж "Бет-Хана" вручил своим 24 выпускницам педагогических специальностей дипломы академической степени бакалавр.
По мнению директора еврейского женского педагогического колледжа "Бет-Хана" Тамары Ольшаницкой, успешная работа учебного центра в Днепропетровске — пример для всех национальных меньшинств на Украине, ведь вопрос подготовки учителей для национального образования является одним из самых острых.
 
"Выпускницы нашего колледжа – это учителя широкого профиля: не только учителя начальных классов и воспитатели садиков, но и учителя иврита и еврейских традиций. Это специалисты, которые будут востребованы на рынке труда, как на Украине, так и в странах СНГ", — говорит Тамара Ольшаницкая.
 
Тамару Ольшаницкую поддерживает и ректор Крымского гуманитарного университета Александр Глузман, который считает, что у женского еврейского педагогического колледжа и еврейской синагоги большое будущее: "На сегодняшний день женский еврейский колледж Днепропетровска является одним из самых лучших в Украине, и я думаю, что вскоре мы сможем побывать на торжественном вручении не просто дипломов бакалавра, но и дипломов магистра. Мы будем делать все возможное, чтобы в Днепропетровске появился и еврейский педагогический институт", — сказал Александр Глузман.
{* *}