Top.Mail.Ru

Турецкие хакеры завладели данными тысяч израильских кредиток

20.07.2010

Израильский блоггер Эрез Вольф сообщил о том, что обнаружил в сети интернет-форум, на котором турецкие хакеры обсуждают, что делать с персональными, в том числе финансовыми данными о десятках тысяч израильтян, оказавшимися в их распоряжении. Вольф сообщает, что на форуме есть данные об электронных счетах и коды к ним не менее 30 тыс израильтян.
 
Данные оказались у турок после интернет-атак, которым они подвергли ряд крупных израильских сайтов после рейда израильских коммандос на турецкое судно Mavi Marmara 31 мая. Турки получили доступ к данным израильских электронных счетов методом, известным под названием phishing.
 
Вольф говорит, что сообщал о "турецком прорыве" как владельцам сайтов, так и израильской полиции. Он также утверждает, что турецким хакерам удалось проникнуть на счета израильских банков, кредитных компаний и создавать новые счета, пользуясь оказавшимися в их распоряжении личными данными израильтян.
 
Вольф сообщает, что сейчас на форуме идет бурная дискуссия о том, позволено ли мусульманину, с точки зрения Корана, воровать деньги у неверных. Некоторые из участников дискуссии также опасаются, что кража денег навредит имиджу турецкой борьбы за права оккупированных палестинцев.
{* *}