Top.Mail.Ru

Швейцарский националист назвал дневник Анны Франк "исторической ложью"

22.07.2010

Партия швейцарских националистов на своем официальном сайте разместила некоторое время назад текст бывшего лидера базельской секции партии, в котором автор назвал известный на весь мир дневник Анны Франк "исторической ложью".
Для придания "научности" своим заявлениям швейцарский националист ссылался на статью в немецком журнале "Шпигель", который в 1980 году также поставил под сомнение достоверность дневника, опираясь, в свою очередь, на экпертизу специальной службы немецкой криминальной полиции. Однако в 2006 году эта служба пришла все-таки к заключению, что аутентичность дневника Анны Франк не вызывает сомнения.
 
Очевидно, эта информация от швейцарца-ревизиониста ускользнула. За невнимание к источникам ему пришлось ответить: в вынесенном вчера приговоре президент Уголовного суда Базеля-городского пошла дальше требований прокурора, настаивавшего на наказании в виде 60 штрафо-дней, и присудила нарушителю 90 дней по 120 франков каждый.
 
По мнению судьи, заявления осужденного явились нарушением закона о расовой дискриминации и новым ударом по жертвам Холокоста и их ближним. После обещания судьи открыть новое дело текст с сайта националистов исчез.
{* *}