Top.Mail.Ru

Израильтяне и американцы платят за ремонт еврейского кладбища в Курске

22.07.2010

Работы по благоустройству еврейского участка Херсонского кладбища длятся уже почти два месяца. В этом месте Курска уже почти 40 лет никого не хоронят. Родственники многих погребенных давно покинули страну и кладбище пришло в полный упадок. Курская еврейская община неоднократно делала попытки навести там порядок. Например, его председатель обращался к городским властям накануне празднования 65-летия Великой победы с просьбой заасфальтировать дорожки, но положительно решения так и не добился.
 
Сейчас все работы по благоустройству ведутся на средства, собранные общиной. Это пожертвования спонсоров и деньги, присланные из Израиля и Америки. Небольшая бригада курских студентов убирает мусор, спиливает и увозит упавшие на могилы деревья, вырубает кустарники, восстанавливает поврежденные ограды.
 
Многие надгробия расколоты и надписи на них читаются с трудом. Большая часть имен и дат выполнена на иврите – это тоже затрудняет работы по персонализации захоронений. Из надписей, которые удалось разобрать, явствует, что захоронения здесь производились с 1900-го по 1975 год. Но после тщательной расчистки обнаружилось и значительное количество предположительно более старых могил.

Председатель курской еврейской общины Михаил Канер сделал снимки всех надгробий. Эти изображения он переслал в Израиль, в том числе и для того, чтобы бывшие куряне, живущие там, увидели, в каком плачевном состоянии находятся могилы их предков.
{* *}