Top.Mail.Ru

Анат Кам арестована из-за полученных от Ури Блау документов

23.07.2010

ШАБАК вышел на след Анат Кам благодаря документам, полученным от журналиста Ури Блау. Об этом заявил вчера представитель прокуратуры в ходе обсуждения, состоявшегося в Верховном суде.

По утверждению адвокатов Анат Кам, использование документов было совершено вопреки соглашению между Блау и ШАБАКом, который гарантировал, что возвращенные документы не будут использованы для поиска того, кто передал документы журналисту. В ШАБАКе, в свою очередь, категорически отвергают сам факт существования подобного соглашения.
 
Напомним, 23-летняя Анат Кам, жительница Тель-Авива, была арестована в декабре прошлого года. Как следует из материалов дела, Кам проходила военную службу в канцелярии бывшего командующего Центральным округом, генерал-майора Яира Навэ. В распоряжение военнослужащей попали документы, копию которых она сохранила и передала позднее журналисту газеты "Гаарец" Ури Блау.

Из этих документов, которые характеризуются Общей службой безопасности (ШАБАК), как сверхсекретные, следует, что командование ЦАХАЛа давало разрешение на ликвидацию террористов, в том числе в тех ситуациях, когда была возможность боевиков задерживать, что противоречит решению Высшего суда справедливости.
{* *}