Top.Mail.Ru

"Джойнт" утвердил очередную благотворительную программу в Еврейской АО

23.07.2010

В Еврейской автономной области прочно утвердилась еще одна благотворительная программа "Джойнта", которую можно условно назвать "Санаторий". Как сообщил председатель совета биробиджанской еврейской общины "Фрейд" Рахмиль Ледер, вновь профинансирована поездка почти пятидесяти членов общины в одни из лучших санаториев Приамурья "Энергия" и "Бычиха".
 
Они находятся на живописнейшем берегу Амура в окружении поросших девственной тайгой сопок. Туда и поедут через несколько дней две группы: молодежная из воспитанников детско-юношеского центра еврейской культуры и группа из более чем двадцати пожилых общинников.
 
По отзыву отдыхавших там в прошедшие годы гостей из ЕАО, в санаториях прекрасные условия для отдыха и масса развлечений для молодежи. Кстати, в "Энергию" всегда приезжают молодые члены еврейских общин из других регионов Дальнего Востока.
 
По словам Ледера, средствами "Джойнта" в ЕАО финансируются около десяти благотворительных программ. В их числе субсидии на частичную оплату топлива и электроэнергии, содержание бесплатной столовой для малоимущих, приобретение лекарств для пожилых общинников, уход за тяжелобольными и престарелыми. Благополучателями "Джойнта" здесь являются более 500 человек.
{* *}