Top.Mail.Ru

Израильский мошенник подменил алмазы леденцами

26.07.2010

Газета "Глобс" сообщает, что вчера юридический советник правительства обратился к окружному суду Иерусалима с просьбой выдать Швейцарии 61-летнего гражданина Израиля Феликса бен-Бориса Прокопца, подозревающегося в краже алмазов на сумму 2,3 млн долларов.
 
Кража произошла в апреле 2009 года. Феликс Прокопец, проживавший в тот период в Бельгии, вышел на связь с руководством швейцарской фирмы Eldiam Diamonds LTD. и, представившись Андреем Смирновым, специалистом по торговле драгоценными металлами, сообщил, что он заинтересован в покупке партии алмазов для последующей их перепродажи в России.
 
Проникнувшись доверием к клиенту, хозяин приобрел для "Смирнова" алмазы на сумму 2,3 млн долларов. Для ознакомления с товаром "Смирнов" и его "партнер по бизнесу" приехали в офис Eldiam Diamonds. Газета "Едиот Ахронот" так описывает процесс приемки товара: "Смирнов" с помощью специальных щипцов брал каждый алмаз с подноса, внимательно его осматривал и, если алмаз проходил проверку, "Смирнов" клал его в полиэтиленовый пакетик. Все это происходило на глазах швейцарских бизнесменов. После процесса приемки товара участники встречи договорились, что мешочки с алмазами будут положены в шкатулку, принесенную покупателями, а она, в свою очередь, будет спрятана в сейф швейцарской фирмы, где будет храниться до тех пор, пока покупатели не переведут деньги на счет Eldiam Diamonds.
 
Однако деньги не были переведены в оговоренный срок, а "Смирнов" и его партнер перестали отвечать на телефонные звонки. Борясь с нехорошим предчувствием, хозяин Eldiam Diamonds вскрыл сейф и обнаружил вместо алмазов леденцы. В полиции полагают, что швейцарский бизнесмен допустил ошибку: перед тем как опечатывать шкатулку с алмазами, он должен был убедиться в том, что "клиенты" не подменили товар.
 
Израильский мошенник и его сообщник спешно покинули Женеву. "Смирнов" на короткий срок вернулся в Бельгию, после чего бесследно исчез, а затем под другим именем объявился в Израиле. Его сообщник был арестован в Нидерландах и экстрадирован в Швейцарию.
 
В апреле прокуратура Швейцарии обратилась к Израилю с просьбой о выдаче Прокопца. Вчера он был арестован полицией тель-авивского округа в своем доме в Рамат-Гане.
{* *}