Top.Mail.Ru

Нетаниягу предложил не называть Израиль еврейским государством

26.07.2010

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу предложил изъять из клятвы на верность государству термин "еврейское государство" и заменить его термином "национальный дом еврейского народа".
 
Это предложение было высказано главой правительства в ходе заседания правительства, которое помимо прочего обсуждало вопрос об изменении закона о предоставлении гражданства. В рамках поправки, предложенной министром юстиции Яаковом Неэманом, предлагается, чтобы люди, желающие получить израильское гражданство (помимо Закона о возвращении) декларировали свою верность государству Израиль как еврейскому. Глава правительства, в свою очередь, предложил заменить это на более мягкую форму. При этом Биньямин Нетаниягу мотивировал свое предложение необходимостью "противостоять попыткам делегитимации права еврейского народа на свой национальный дом".

На заседании правительства вспыхнула острая дискуссия между министрами от ШАС и НДИ, настаивающих на изменении декларации и министрами от "Авода" и некоторыми от "Ликуда", требующими не вносить изменений, чтобы не создавать дискриминации арабских жителей Израиля.

Дискуссия завершилась безрезультатно, а Биньямин Нетаниягу и Яаков Неэман договорились о встрече, чтобы выработать совместно приемлемый вариант декларации.
{* *}