Top.Mail.Ru

В Румынии разбился израильский военный вертолет

27.07.2010

Вчера в уезде Брашов (Трансильвания, Румыния) во время совместных румыно-израильских учений потерпел катастрофу транспортный вертолет ЦАХАЛа CH-53 ("Ясур"), на борту которого находились шестеро израильских военнослужащих (четверо пилотов и два бортмеханика), а также румынский штурман.
 
Радиостанция "Галей ЦАХАЛ" со ссылкой на информацию румынских СМИ сегодня утром сообщила, что в районе крушения вертолета поисково-спасательным отрядом обнаружены семь тел. Румынское радио передавало, что найдены четыре тела. Эти сообщения не подтверждены Министерством обороны Румынии, ЦАХАЛ не дает комментариев.
 
Как сообщил радиостанции "Коль Исраэль" посол Израиля в Бухаресте Орен Давид, поиски на местности возобновились сегодня утром.
 
Ранее пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала имена израильских военнослужащих, находившихся на борту разбившегося вертолета. Это подполковник запаса Авнер Гольдман (48 лет) из Реховота; подполковник Даниэль Шифенбауэр (43 года) из поселка Кедрон; майор Яхэль Кешет (33 года), из Хацерим, майор Лиор Ишай (28 лет) из Тель-Ноф; лейтенант Нир Лакриф (25 лет) из Тель-Ноф; старшина Орен Коэн (24 год) из Реховота. Румынское агентство Mediafax публикует имя штурмана, находившегося в этом вертолете: капитан Штефан Клаудиу Драгнеа (31).
 
Поисково-спасательная операция была затруднена сложными погодными условиями. В районе учений был плотный туман и шел сильный дождь.
 
Транспортный вертолет CH-53 упал около 16.00 возле города Зарнести, расположенного в 120 километрах к северо-западу от Бухареста. Как сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Румынии Константин Спыну, связь с экипажем израильского вертолета внезапно прервалась около 15.30, сразу после этого была начата поисково-спасательная операция.
 
На данном этапе неизвестно, по какой причине вертолет потерпел крушение. Израиль и Румыния сообщили о создании комиссий, которым предстоит расследовать обстоятельства крушения.

Вертолет, входивший в эскадрилью "Дорсей а-Лайла" ("Ночные хищники"), был направлен в Румынию для участия в совместных учениях Blue Sky ("Голубое небо"). В ходе 11-дневных учений военнослужащие ВВС двух стран планировалось отработать полеты на низкой высоте и действия по поиску, спасению, эвакуации и оказанию медицинской помощи пострадавшим.
 
Сегодня командование ВВС ЦАХАЛа прервало учения в Румынии. Израильские военнослужащие получили приказ возвращаться домой.
 
Командующий ВВС ЦАХАЛа Идо Нехоштан создал специальную комиссию по расследованию трагического инцидента в Румынии. Согласно предварительным данным, катастрофа произошла в горной лесистой местности в условиях плотной облачности. Незадолго до инцидента ведомый пилот потерял ведущего из вида, и не видел момент катастрофы. Предположительно, разбившийся вертолет врезался в склон горы.
 
Сегодня утром в Румынию был направлен специальный самолет ВВС ЦАХАЛа. Корреспондент "Коль Исраэль" в Румынии, находящийся на местности вместе с румынскими поисковыми отрядами, сообщает, что поиски придется вести на пересеченной местности, непроходимой для транспорта. Точное место падения вертолета неизвестно. Ведомый пилот смог лишь указать район, в котором пропала связь с ведущим пилотом.
{* *}