Top.Mail.Ru

"Нобелевский Лимуд-2010" в Иерусалиме собрал 1200 человек

27.07.2010

С ошеломляющим успехом завершился фестиваль "Нобелевский Лимуд-2010", проходивший 21-23 июля в столице Израиля. Впервые его гостем стал президент страны Шимон Перес, рассказавший о перспективах человечества к 2020 году. Экс-президент еврейского государства Ицхак Навон поделился на "Лимуде" воспоминаниями о Давиде Бен-Гурионе. Многие видные политики приехали на фестиваль – министры Гидеон Саар, Юлий Эдельштейн, Даниэль Гершкович, Лимор Ливнат, глава коалиции Зеэв Элькин и лидер оппозиции Ципи Ливни, замминистра иностранных дел Дани Аялон, председатель "Сохнута" Натан Щаранский.
 
Число участников этого культурно-образовательного проекта (1200 человек плюс 400 гостей на концертах) превысило самые смелые прогнозы. "Переаншлаг" стал знаком огромного интереса, вызываемого "Лимудом" на "русской улице". Евгения Додина и Ярон Декель вели гала-концерт на открытии фестиваля, а Елена Лагутина с Игалем Равидом — праздничный вечер к 20-летию алии из СССР на второй день "Лимуда". Эти концерты украсили такие "звезды", как Елена Яралова, Леонид Пташка, Аркадий Духин, молодые певцы Влади Блайберг и Саша Гришкова, группа "Лос Капарос". Впервые "Лимуд" транслировался онлайн в Интернете.
 
По инициативе Михаила Яхилевича художники создали для "Лимуда-2010" иллюстрации к произведениям лауреатов Нобелевской премии. Выставку картин шести художников к 20-летию "Большой алии" подготовили Татьяна Белоконенко и Андрей Чернаков. Фотогалерею вечного Иерусалима представил Леонид Падруль. Показал свое творчество и художник по песку Евгений Свердлов. На фестивале прошли 200 сессий, презентаций, экскурсий и "круглых столов" по острым темам еврейской истории, иудаизма и жизни современного Израиля. На фестивале выступил и гендиректор телеканала "Израиль Плюс" Леонид Блехман. "Лимуд" объединил лучшие интеллектуальные силы "русского" Израиля, став площадкой для плюрализма, на которой можно свободно общаться с поэтом Игорем Губерманом и мудрецом Талмуда раввином Адином Штайнзальцем.
 
Владелец банка "Дисконт" Мэтью Бронфман — единомышленник концепции "Лимуда" и главный спонсор этого проекта для русскоязычных евреев, рассказал о перспективах бизнеса в Израиле. Он подчеркнул, что считает важным поддерживать именно такие волонтерские проекты, как "Лимуд". Гостями фестиваля стали его спонсоры — крупные израильские предприниматели Аарон Френкель, Миша Шнеерсон, д-р Нонна Кухина, Габриэль Мирилашвили (Всемирный конгресс грузинских евреев), американские меценаты Дайан Уолл и Сандра Кан.
 
Директор проекта "Лимуд" в Израиле Вика Элькин отметила: "Фестиваль в Иерусалиме, при всей сложности организации столь массового и эксклюзивного события, прошел блестяще. И в этом – огромная заслуга десятков волонтеров, которые отдавали проекту свои лучшие силы и таланты". Основатель проекта "Лимуд-СНГ" Хаим Чеслер уверен: "Колоссальный успех "Лимуда-2010" открывает перед нами новые горизонты. "Лимуд" соединяет евреев разных стран, став модным и привлекательным проектом, который востребован русскоязычной еврейской молодежью всего мира. Мы готовим сразу семь фестивалей "Лимуд": в Нью-Йорке (август) и в Одессе (октябрь), а в 2011-м – традиционные фестивали в Москве и Израиле, а также впервые в Беларуси и осенью в Петербурге".
{* *}