Top.Mail.Ru

В Биробиджане будет создан центр культуры идиш

28.07.2010

В ближайшее время в Биробиджане будет создан центр культуры идиш. При этом он будет распространять ее не только в пределах Еврейской автономной области, но также в России и за рубежом. Об этом заявил вчера на встрече с журналистами местных и центральных СМИ губернатор ЕАО Александр Винников.
 
При этом он подчеркнул, что идею создания такого центра поддержал президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в автономную область 2 июля этого года.
 
Здесь же он дал письменное поручение президенту Российской академии наук Юрию Осипову поддержать этот интересный проект. Его реализацию сможет осуществить в Биробиджане институт комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) Дальневосточного отделения РАН.
 
Александр Винников сказал, что ЕАО осталась практически единственным местом в мире, где сохраняется культура идиш. Его активно использует газета "Биробиджанер штерн". Язык преподается в Дальневосточной социально-гуманитарной академии. Он в репертуаре нескольких ансамблей песен и пляски, музыкально-драматического театра "Когелет".
 
Губернатор А. Винников сказал журналистам, что этот проект не будет откладываться надолго и может быть реализован в ближайшее время.
{* *}