Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке арестовали "российскую шпионку" Анну Ферманову

29.07.2010

В Нью-Йорке арестовали американскую гражданку Анну Ферманову. Ее уже назвали "русской шпионкой", так как она пыталась вывезти в Россию приборы ночного видения.
 
Авторы статьи в издании New York Post называют Ферманову сногшибательной русской шпионкой, хотя формально она не имеет никакого отношения к России, а, по утверждению ее адвоката, и к шпионской деятельности тоже. Daily News передает слова юриста: "Милая еврейская девушка с родителями из Латвии спокойно проживала в Америке".

Ферманова является гражданкой США, однако ее супруг работает в Москве. Как рассказал адвокат арестованной, ультрасовременное оптическое оборудование она везла именно для него: оно могло пригодиться ему на охоте. Впрочем, проблемы с американским властями у Фермановой начались еще в марте. Тогда она пыталась сесть в самолет на московский рейс с секретной техникой. Полиция изъяла приборы и отпустила девушку, но предупредила, что арестует сразу по возвращении в Штаты. Ферманова вернулась, а американские власти сдержали обещание.

В данный момент Анна Ферманова находится под домашним арестом. В конце лета она явится в Бруклинский федеральный суд. Так или иначе, но адвокат так называемой "российской шпионки" считает это дело "очень глупым". Интересно, что сама Анна понятия не имеет, кто такая ее тезка Чепмен.
 
Российские власти, в свою очередь, пока никак не отреагировали на задержание Анны Фермановой.
{* *}