Top.Mail.Ru

На Украине идиш получили официальный статус языка судопроизводства

02.08.2010

В судах Украины русский, еврейский и другие языки нацменьшинств наряду с украинским получили официальный статус языка судопроизводства. Это стало возможным благодаря подписанному президентом Украины закону "О судоустройстве и статусе судей".
 
Согласно новому закону, "государство за счет денег государственного бюджета Украины обязано обеспечить функционирование 13 языков нацменьшинств, согласно ратифицированной Украиной "Европейской Хартии региональных языков или языков нацменьшинств".
 
По закону, государство обязано оплатить услуги переводчиков, изготовление документов на национальных языках и т.д.
 
По мнению одного из авторов нового закона, народного депутата Украины Вадима Колесниченко, принятые изменения в законодательстве о судоустройстве Украины - первый прорыв в сфере обеспечения прав человека в области языка и исполнение обязательств, взятых на себя властью перед народом Украины.
 
В 30-е годы на Украине, в период существования еврейских национальных районов на территории Житомирской, Николаевской, Херсонской и Винницкой областей Украины и в Крыму все делопроизводство и судопроизводство осуществлялось на языке идиш, русском и украинских языках. Сохранились бланки документов, свидетельства о рождении и браках, постановления судебных органов на идиш и украинском языке.
{* *}