Top.Mail.Ru

В Facebook "предупредили" о росте количества религиозных евреев в Мидлтоне

04.08.2010

На этой неделе в социальной сети Facebook было размещено сообщение об угрозе резкого увеличения количества ортодоксальных евреев в ирландском городе Мидлтон. Заметка под названием "Вторжение евреев в Мидлтон" уже получила 384 одобрительных комментария (Likes) от пользователей сети.
 
Слова и иллюстрации, выбранные автором "поста" для описания этого явления, можно смело расценить как антисемитскую выходку, пишет сайт газеты The Jerusalem Post.
 
В Мидлтоне, расположенном в 22 км к востоку от Корка, второго по величине города Ирландии, проживает крупная еврейская община, члены которой прибыли сюда из Восточной Европы в конце XIX века.
 
На одном из фото, сопровождающих заметку, изображен религиозный еврей в традиционном одеянии, согнувшийся в неуклюжем, неэстетичном поклоне посреди улицы. Этот снимок снабжен подписью Jew Jitsu ( игра слов: ju-jitsu – название японской системы самозащиты без оружия).
 
Пользователь также снабдил свое сообщение видеороликом, на котором Саша Барон-Коэн в роли Бората исполняет песню Throw the Jew Down the Well ("Сбрось еврея в колодец").
{* *}